Los vencedores en el Campeonato Extremo de Andalucía CAEX 4×4 2019 reciben sus premios en la Gala de Campeones

La localidad jiennense de Úbeda ha acogido la Gala de Campeones 2019, un evento organizado por la Federación Andaluza de Automovilismo en el que han participado más de 600 personas y que viene a premiar a la élite del automovilismo andaluz en las más de 70 competiciones oficiales celebradas en toda Andalucía a lo largo de la temporada recién finalizada.

En esta ocasión, y por primera vez, los primeros clasificados de las cuatro categorías que participan en el Campeonato Extremo de Andalucía CAEX 4×4 2019: Superproto, Proto, Extremo y Mejorado, también han recibido sus correspondientes premios y galardones en reconocimiento a la labor realizada en las pruebas que han conformado el certamen andaluz, y que tuvieron como escenario las localidades de: Pizarra (Málaga), La Carolina (Jaén), Couço (Portugal), Priego de Córdoba (Córdoba), Torrox (Málaga) y Mijas (Málaga).

El resultado final del Campeonato ha sido el siguiente.

Categoría Super Proto

Primer Clasificado Sergio Sánchez Torres, Team Dominator, con Jeep Wrangler.

Team Dominator con Jeep Wrangler.

Segundo Clasificado Francisco Manuel López Gutiérrez, Kaki Extreme, con Nissan Patrol.

Kaki Extreme con Nissan Patrol 4×4.

Tercer Clasificado Mariano Escobar Puerto, Team Papueca, con Range

Team Papueca, con Range Súper Proto

Categoría Proto

Primer Clasificado Daniel Rodríguez Moreno, Team DRM con Suzuki Samurai Long Body TD

Team DRM, con Suzuki Samurai Long Body TD

Segundo Clasificado Ángel López Aguilera, Team López 4×4 Extrem con Suzuki Vitara TD

Team López 4×4 Extrem, con Suzuki Vitara

Tercer Clasificado José Antonio González Morales, Moralextrem, con Jeep Wrangler.

Moralextrem con Jeep Wrangler

Categoría Extremo

Primer Clasificado Idelfonso Villarubia Hidalgo, Club Marbella 4×4, con Nissan Patrol GR.

Tam Marbella 4×4 con Nissan Patrol GR

Segundo Clasificado David Rueda Martin, Team Litoral 4×4, con Suzuki Samurai V6.

Team Litoral 4×4 con Suzuki Samurai V6

Tercer Clasificado Alejandro Ruiz Moreno, Mitsu Power Team, con Mitsubishi Montero.

Mitsu Power Team con Mitsubishi Montero

Categoría Mejorado

Primer Clasificado José Antonio Chamizo Nadales, Nono Team, con Suzuki Samurai.

Nono Team con Suzuki Samurai

Segundo Clasificado Francisco Ramón Aragonés Álvarez, Team Transfer 4×4, con Nissan Patrol Top Line.

Escudería Transfer 4×4 con Nissan Patrol

Tercer Clasificado Manuel Francisco Gómez Cazalla, Team Goca, con Nissan Patrol.

Team Goca con Nissan Patrol

Puedes mirar también...

Equipos 4×4 de España, Portugal y Gibraltar, se darán cita en los entrenamientos privados que tendrán lugar en Finca Kosso

Equipos de España, Portugal y Gibraltar, han confirmado su asistencia a las tandas privadas de …

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies